设金属M的相对原子质量为m,稀硫酸中H2SO4的质量为x
MO+H2SO4═MSO4+H2O
m+16 98 m+96
10g x 30g
| m+16 |
| 10g |
| m+96 |
| 30g |
解得m=24,可知M为镁元素
| 98 |
| x |
| m+96 |
| 30g |
解得x=24.5g
稀硫酸中溶质的质量分数=
| 24.5g |
| 90g |
(2)已知反应后的溶液中MgSO4的质量分数为30%,则H2O为70%;即溶液中水的质量与硫酸镁的质量比=70:30=7:3
则溶液中氢元素、氧元素质量比=(7×
| 2 |
| 18 |
| 16 |
| 18 |
| 64 |
| 120 |
答:(1)该金属M的相对原子质量为24,上述稀硫酸中溶质的质量分数为27.2%;
(2)反应后的溶液中,氢元素与氧元素的质量比约为1:10.
