> 物理 >
水平地面上放一个质量为2kg的物体,它与地面间的动摩擦因数μ=0.25,
该物体在于水平方向呈30°斜向下的推力F作用下从静止开始开始做云加速运动,2s内前进4m,求推力F多少
人气:398 ℃ 时间:2020-05-12 00:46:20
解答
t=2s内前进x=4m,
x=1/2* at^2,
加速度a=2m/s^2,
将F沿水平、竖直方向正交分解,
竖直方向,地面对物体的支持力FN=mg+Fsin30°,
水平方向,Fcos30°-u*FN=ma,
F=12.15N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版