以12米每秒的速度,竖直上抛一物体,上升最大高度为6米,空气阻力恒为0.2牛,则该物体的质量为多少,落回原地时
人气:200 ℃ 时间:2019-10-24 13:14:36
解答
1/2mv^2=Fh+mgh
v=12
h=6
F=0.2
得m=0.1 Kg
Fh+1/2mv^2=mgh
得v=4√6 m/s
推荐
- 将质量为0.5kg的小球以14m/s的初速度竖直上抛,运动中球受到的空气阻力大小恒为2.1N,则球能
- 将质量为0.5kg的小球以14m/s的初速度竖直向上抛出,运动中小球受到的空气阻力大小恒为2.1N. 求:(1)小球上升的加速度大小 (2)小球能上升的最大高度.
- 一个物体从地面竖直上抛,不计空气阻力,上升的最大高度为h,若上升到h/2,则其速度大小为
- 被竖直上抛的物体初速度与回到原点时速度之比为K,空气阻力不变,则重力与空气阻力之比等于多少
- 老师给的式子是二分之t比二分之t'等于根号二比根号二减一.得出t'约为0.3t,
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!