汽车在平直公路上以20m\s的初速度开始做匀速减速运动,最后停止.已知加速度为0.5m\s2求汽车通过的路程
人气:200 ℃ 时间:2019-09-27 06:53:06
解答
vo是初速度20m\s,加速度a=﹣.5m\s2
v=v0+at,故0=20-0.5t,解得t=40s
又因为x=v0t+½at²故x=20×40-½0.5×40²=400
我是高二的,
推荐
- 汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s2的加速度做匀减速直线运动, 求:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米? (2)从开始刹车计时,第8s末汽车的
- 在一条平直的公路上,乙车以10m/s的速度匀速行驶,甲车在乙车的后面作初速度为15m/s,加速度大小为0.5m/s2的匀减速运动,则两车初始距离L满足什么条件时可以使 (1)两车不相遇; (2)两
- 汽车在平直的公路上以20m/s的速度行驶,当汽车以4m/s2的加速度刹车做匀减速运动时,
- 汽车在水平公路上自A向B做匀减速直线运动停于B,初速度为3m/s,加速度为2/5m/s2,若汽车在某一秒内通过了2/5m的位移,则在这一秒前汽车已运动了多少秒? 帮我写一下这道题的解题方法嘛!
- 一汽车在水平公路上以20m/s的速度运动.从某时刻开始关闭油门后做匀减速运动,加速度大小是0.5m/s2,求: (1)汽车减速运动的总位移; (2)汽车停止运动前5s内的位移.
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢