>
物理
>
求重力做功
以20m/s的水平速度从离地45m高处抛出一个质量1kg的物体,不计空气阻力,g区10.问1)2秒内重力做功多少?
2)2秒末重力的瞬间功率是是多少
人气:240 ℃ 时间:2019-09-20 09:59:09
解答
刚开始,物体只有水平速度,没有竖直速度.
可知在两秒内,在竖直方向的位移为:
h=1/2gt^2.可得s=20m,则竖直方向的位移为20m.
则重力做功为W=mgh=1*10*20=200J.
2.2秒末计算重力的功率,可知只需要计算此时竖直方向的速度.
可得此时速度为:V=gt=10*2=20m/s.
则功率为P=FV=mgV=1*10*20=200W.
推荐
小明用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进3米 则小明对自行车做功为 J 重力做功为 J 加重力做工的讲解
什么是重力做功
重力做功问题
克服重力 重力做功
小明用5N的力拖着一个3N的物体竖直向上了3米,那么克服重力做功是5N×3m=15J,还是3N×3m=9J,希望可以详细一些,
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版