在某电阻两端加4V电压时,通过它的电流是0.2A,若要使通过它的电流为0.6A,应在这个电阻两端加 ___ V的电压.
人气:493 ℃ 时间:2019-08-18 00:23:25
解答
根据欧姆定律可得,电阻的阻值:
R=
=
=20Ω,
∵电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,
∴通过它的电流为0.6A时,电阻的阻值不变,
此时这个电阻两端的电压:
U′=I′R=0.6A×20Ω=12V.
故答案为:12.
推荐
- 一定值电阻两端电压为4V时,通过的电流为0.5A,若这个电阻两端的电压增大到5V,能不能用量程为0.6A的电流表来测量通过这个电阻的电流?
- 一个定值电阻,当夹在其两端的电压为4V时通过该电阻的电流为0.5A
- 一个定值电阻,加在它两端的电压是4v,通过它的电流是0.5A,求他的阻值是多少?
- 某电阻器,当在其两端加上4V的电压时,通过他的电流为0.2A.当电压增大到9V时,它的电阻是多少?
- 一个导体两端加4V的电压时,通过它的电流为0.5A,则它的电阻值是几欧姆,若导体两
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢