美术课上,老师给每个小组(4人一组)准备25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径2cm的圆锥.圆锥的高是多少厘米?
人气:313 ℃ 时间:2020-03-04 14:43:10
解答
设高为h,则
4x3.14x(2/2)^2h/3=25.12
4x2h/3=8
h=3厘米
答:高是3厘米.
注:圆锥体积公式=3.14x半径^2x高/3错了设高为h,则4x3.14x(2/2)^2h/3=25.124h/3=8h=6厘米答:高是6厘米。
推荐
- 美术课上,美术老师给每个小组(4人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是2厘米的
- 美术课上,老师给每个小组(4人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是4厘米的圆锥.这个圆锥的高是多少厘米?
- 美术课上,老师给每个小组(4人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是4厘米的圆锥.这个圆锥的高是多少厘米?
- 美术课上,美术老师给每个小组(四人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是...
- 美术课上,老师给每个小组(四人一组)准备了25.12立方厘米的橡皮泥,要求每人捏出一个底面直径是4cm的圆锥,这个圆锥的高是多少厘米?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢