一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,若电源电动势为2v,则电源最大输出功率为()
人气:348 ℃ 时间:2019-08-17 22:42:12
解答
内阻r,I1=2/(8+r),P1=I1^2*8,I2=2/(2+r),P2=I2^2*2,P1=P2,可解得r=4Ω.(到这里,其实有个小技巧,外接电阻等于内阻时,输出功率最大)I=0.25,可得P最大=I^2R=0.25i=2/(4+R),P=i*i*R=4R/(4+R)/(4+R),然后就是求极值的问...
推荐
猜你喜欢
- 甲乙丙三人在AB两块地植树,其中甲
- When did you leave?
- 抛物线过(-1,-1)点,对称轴是直线x+2=0.且在x轴上截线段的长度为2倍根号2,求抛物线解析式.
- 如图所示,水平传送带以2m/s的速度匀速运行,将一质量为2kg的工件,设传送带速度不变,工件与传送带之间的动摩擦因素为u=0.2,放手后工件在3s内位移是多少?摩擦力做多少功?
- 三相电星星连接和三角型连接的区别在哪?
- 小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,这是为什么?
- 把一个边长为4cm的正方形剪成一个最大的圆,面积减少了百分之几?(算术法做题,列式简单点)急用!
- 一密闭容器封闭着一定质量的理想气体,若气体温度升高,保持气体体积不变,则气体的____