>
其他
>
A,B两电阻串联後接在电源上,电源输出功率为12W,若将A,B两电阻并联後接在同一电源上,B的电功率为18W,
求A,B的电阻比值.
人气:250 ℃ 时间:2019-08-17 23:21:34
解答
设电源电压为U, A,B两电阻为RA,RB,根据条件有:
U^2/(RA+RB)=12
U^2/RB=18
解这个方程得出RA与RB的比值:
RA:RB=1:2
推荐
某灯泡直接连接在电压不变的电源两极上时,消耗的电功率为9瓦,现将一个电阻R与灯泡串联到原来的电源上,灯
将一盏灯L接到某电源上,它的功率为40瓦;如果将该灯和电阻R串联后接到原电路中,则电阻只消耗的电功率为3.6瓦,设电源电压不变,灯的电阻不随温度而改变,且灯的电阻大于R,此时灯的电功率是
一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,则电源内阻为_.
一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两电阻消耗的电功率相等,则电源内阻为_.
1.把2Ω和4Ω的电阻并联接在电源为6V的电源两端求他们的电功率分别为多大?
/3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
几题科学化学方程式?
(3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢
森太中英文学校食堂购进2吨大米,计划吃20天,由于同学们浪费粮食的现象少了,每天节省了20千克,这批大米实际可吃多少天?
广西的(那)字文化怎么解释?又为什么有那字文化呢?
英语翻译
月亮金字塔坐落在哪里
2个美国人如何翻译为英语,200名老师如何翻译
下面通讯社哪个是属于美国?新华社 路透社 塔斯社 美联社
{成功只因有你}作文
一又二分之一与三分之二的积,除一又五分之二与二分之一的差,商是多少?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版