一个物体受到竖直向上的拉力F=650N,由静止开始向上运动.物体在最初2s内的位移为6m,求物体的质量是多少?(g=10m/s2)
人气:408 ℃ 时间:2019-11-03 05:04:55
解答
物体匀加速上升,由运动学公式,得到:
x=at2解得:
a==3m/s2物体受拉力F和重力G的作用,由牛顿第二定律有:
F-mg=ma
解得物体的质量为:m=50kg;
答:物体的质量是50kg.
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1