质量为m的物体以3V0竖直向上抛出,物体落回原处速度大小为3/4V0 1.物体受的空气阻力2
质量为m的物体以3V0竖直向上抛出,物体落回原处速度大小为3/4V0
1.物体受的空气阻力2.物体以初速度2V0竖直向上抛出时最大高度
人气:187 ℃ 时间:2019-09-23 14:13:03
解答
(1)分上升、下落两个阶段做.
设上升的最大高度是H ,用动能定理做.
上升:-(mg+F)*H=0-m*(3V0)^2 / 2
下落:(mg-F)*H=m*(3V0 / 4)^2 / 2-0
以上二式联立得 阻力 F=(15/17)mg
(2)是求最大高度吧(不是最大速度)
设最大高度是 h
-(mg+F)*h=0-m*(2V0)^2 / 2
将 F=(15/17)mg 代入上式,
得 最大高度是 h=17*V0*2/(16g)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了