如图所示底座A上装有长0.5m的直立杆总质量为2KG杆上套有质量为0.5K歌的小环B
如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩擦.当环从底座上以4m/s速度升起时,则恰能达到顶端.
求(1)小环在升起过程中,底座对水平面压力多大?
(2)小环从杆落回底座需要多少时间?
人气:355 ℃ 时间:2020-04-16 05:14:04
解答
用整体法解第一问
V^2/2a=h 可以求出 加速度为 a=16 m/S^2 其中重力产生的加速度为 10m/S^2 摩擦力产生的加速度为 6 m/S^2
把A B 看做一个整体 受两个力 重力和支持力 合力产生加速度
(M+m)g- F= ma F=17N
第二问 向下时,重力的加速度是10m/S^2 向下,摩擦力产生的加速度 是6 m/S^2向上所以
合加速度是 4m/S^2
h=1/2at^2 t=0.5秒
推荐
- (1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之...
- 如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩...
- 如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为0.2kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B
- 如图,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为11kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,它与杆间有摩擦,设环与杆相对滑动时摩擦力大小始终不变,环从底座以4m/s的初速度沿杆竖直向上运动,最后恰能到达杆的顶端(取g=10m/s^2)求:
- 物理带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了