质点以3m/s的初速度做匀加速直线运动,它6s末的速度大小事开始时速度大小的2倍,则其加速度大小是多少?它在第几秒末的速度为10m/s
人气:410 ℃ 时间:2019-11-24 05:41:37
解答
设V1=3m/s,V2=6m/s,V3=10m/s,加速度为a,t1=6s,V2=V1+at1,所以a=0.5,设时间为t2时速度为10m/s,V3=V1+at2,所以t2=14s.
推荐
- 做变速直线运动的质点经过A点的速度为3m/s
- 某质点做匀变速直线运动,通过A点时的速度为3m/s.
- 做匀加速直线运动的质点,连续两个1s的平均速度之差是3m/s,则质点运动的加速度为
- 做匀变速直线运动的质点,从A点到B点的平均速度是3m/s
- 质点做匀加速直线运动,加速度大小是3m/s,若初速度大小是20m/s,则经4s质点的速度为?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢