题目:轻杆长为21,水平转轴装在中点O处,两端分别固定着小球A和B.A的质量为m,B球的质量为2m,在竖直平面内做匀速圆周运动,当杆绕O转动处某一速度时,A球在最高点,如图所示,此时OA恰好不受力,求:
(1)此时A和B球的线速度大小,及OB杆受力大小
(2)当杆转B球在最高点,杆对O轴的作用力大小和方向
人气:463 ℃ 时间:2019-12-20 08:57:56
解答
1.对A分析F1=MV^2/R=MG V^2=GR
对B分析F2-2MG=2MV^2/R=2MG F2=4MG
2.根据动能定理得出此时V2^2=V^2-2/3GR=1/3GR
2MG-F=2MV2^2/R F=2MG-2/3MG=4/3MG
方向是向上的
推荐
- 轻杆长为21,水平转轴装在中点O处,两端分别固定着小球A和B.A的质量为m,B球的质量为2m,在竖直平面内做匀速圆周运动,当杆绕O转动处某一速度时,A球在最高点,如图所示,此时OA恰好不受力,求:
- 质量分别为M和m的两个小球 分别用2l和l的轻绳拴在同一转轴上 当转轴稳定转动时 栓质量为M和m的小球悬线
- 质量不计的轻杆长2L,其中点O处为水平转动轴,两端分别固定一质量为m和2m的球A和B,整个系统可在竖直平面内转动.(1)当A在最高点,B在最低点静止时,O轴受力的大小如何?(2)当杆绕O轴转速增为某值,A球在最高点处,杆OA部分恰好不受力,
- 倾角为a斜面有两个质量为m的小球A和B,两球之间用长为L的杆相连,下面的小球B离斜面底端的高度为h
- 如图所示,倾角为θ的光滑斜面上放有两个质量均为m的小球A和B,两球之间用一根长为L的轻杆相连,下面的小球B离斜面底端的高度为h.两球从静止开始下滑,不计球与地面碰撞时的机械能
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了