轻杆长为21,水平转轴装在中点O处,两端分别固定着小球A和B.A的质量为m,B球的质量为2m,在竖直平面内做匀速圆周运动,当杆绕O转动处某一速度时,A球在最高点,如图所示,此时OA恰好不受力,求:
(1)此时A和B球的线速度大小,及OB杆受力大小
(2)当杆转B球在最高点,杆对O轴的作用力大小和方向
人气:245 ℃ 时间:2019-09-20 05:29:05
解答
1、A球在最高点,时OA恰好不受力,则有mAg=mAV^2/R,V=跟好下gR;FB=mBg+mBgR/R=2mBg=4mg2、当杆转B球在最高点,杆对O轴的作用力大小和方向B点:向心力mg,B球的重力为2mg,所以轴对B有个向上的支撑力mg;A点:杆对A求的拉...
推荐
- 题目:轻杆长为21,水平转轴装在中点O处,两端分别固定着小球A和B.A的质量为m,B球的质量为2m,在竖直平面内做匀速圆周运动,当杆绕O转动处某一速度时,A球在最高点,如图所示,此时OA恰好不受力,求:
- 轻杆长2L,中点装在水平轴O点,两端分别固定着小球A和B,A球质量为m,B球质量为2m
- 质量不计的轻杆长2L,其中点O处为水平转动轴,两端分别固定一质量为m和2m的球A和B,整个系统可在竖直平面内转动.(1)当A在最高点,B在最低点静止时,O轴受力的大小如何?(2)当杆绕O轴转速增为某值,A球在最高点处,杆OA部分恰好不受力,
- 轻杆长为2L,两端各连一球,两球质量分别为2m和m,它们可绕通过杆重点的水平轴在竖直平面内转动,当杆转至竖直位置且重球在上,轻球在下时,杆对轴的作用力刚好为零,求此时杆转动的角速度
- 如图所示,两小球悬挂在天花板上,a、b两小球用细线连接,上面是一轻质弹簧,a、b两球的质量分别为m,2m,在细线烧断瞬间,
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢