>
物理
>
如图所示,用一个动滑轮把重200N的物体提高了1m,所用的拉力为125N,则动滑轮所做的有用功W有用=______J,它的机械效率η=______.
人气:318 ℃ 时间:2019-09-17 15:52:15
解答
动滑轮做的有用功为:W
有用
=Gh=200N×1m=200J;
根据动滑轮的特点可知,拉力做的总功为:W
总
=Fs=F•2h=125N×2m=250J;
所以机械效率为:η=
W
有用
W
总
=
200J
250J
=80%.
故答案是:200;80%.
推荐
用动滑轮将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛.绳的自由端被拉上1米.
用动滑轮在20秒内将重300牛的重物匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米
用动滑轮在20秒内将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米,求拉力做功的功率
用动滑轮在20秒内将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米,求物体被举高的距离
用一个重为9牛的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30牛,则动滑轮的机械效率为()
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版