用动滑轮在20秒内将重300牛的重物匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米
1.动滑轮的重力
2.物体被提高的距离
3.拉力做功
4.拉力做功的功率
人气:134 ℃ 时间:2019-08-21 10:32:07
解答
F=(G+G动)/n得G动=nF-G=2*200N-300N=100N
物体被提高的距离h=s/n=1m/2=0.5m
.拉力做功W=Fs=200N*1m=200J
拉力做功的功率P=W/t=200J/20s=10W
推荐
- 用动滑轮将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛.绳的自由端被拉上1米.
- 用动滑轮在20秒内将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米,求物体被举高的距离
- 用动滑轮在20秒内将重300牛的物体匀速提升,所用的拉力是200牛,绳的自由端被拉上1米,求拉力做功的功率
- 工人用一个动滑轮提起重物,他在绳端用300牛的拉力竖直向上匀速提起重物
- 滑轮提升500牛重物,拉力300牛,自由端2米,两股绳子求拉力功,滑轮组机械效率,滑轮组动滑轮重.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢