对H2的相对密度为22的烷烃
人气:219 ℃ 时间:2019-11-19 02:01:56
解答
对H2的相对密度为22,则该烷烃的相对分子质量=22*2=44
设烷烃为:CnH2n+2
12n+2n+2=44
n=3
所以该烷烃的分子式为:C3H8
推荐
- 某气态烷烃和气态烯烃的混合物,与相同状况下的H2的相对密度为12,在120°的条件下,将混合气体与足量的9体积氧气混合充分燃烧后,恢复到原状态,测得体积变为11体积,求此2种烃的分子式及他们混合时的体积分数.
- 烷烃A在同温同压下蒸气的密度是H2的43倍,写出烷烃的分子式?
- 什么是相对密度?例如说对H2的相对密度为4.25的N2的相对密度是什么意思
- 一种混合气体有一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,同温同压下,混合气体对H2的相对密度是13,标准状况下
- 两种气态烷烃的混合气体对H2的相对密度为11.5,求混合气体中各烃的分子式及体积分数
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢