一只220V,100W的灯泡,接到电压为220V的电源上时,通过灯光的电流为多大?灯光的电阻是多少?
人气:476 ℃ 时间:2019-08-18 04:43:01
解答
电流等于功率除以电压=100/220=0.4545V
电阻等于电压的平方除以功率=220*220/100=484Ω
推荐
猜你喜欢
- 关于仿生学的书——很多
- 见字组词
- 孔孟论学论点和中心
- 英语翻译
- 将who,wrong,what,write,whale,whistle,whom,when根据发音规则分成三组
- 甲乙两粮仓中,大米袋数的比是5:3,从甲仓运90袋到乙仓后,两仓袋数的比为2:3,求甲乙两仓中原来各有大米多少袋?
- 比60t少20%的是( )t ( )km的60%是9km
- 计算(2+1)(2∧2+1)(2∧4+1)(2∧8+1)…(2∧128+1)-2∧256