物体以初速沿斜面上滑时加速度大小为6m/s2自由下滑时加速度大小为4m/s2求动摩擦因数以及斜面的倾角
如何找出之间的等量关系,列出方程式
人气:384 ℃ 时间:2019-10-11 14:16:46
解答
mgsinθ+μmgcosθ=ma1
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
由上二式得sinθ=0.5 θ=30度
μ=√3/15
推荐
- 物体沿倾角为30°的斜面下滑时,加速度的大小为4m/s2.现给物体一初速沿斜面上滑
- 一物体沿斜面上滑时,加速度大小6m/s^2,当他沿斜面下滑时,加速度大小4m/s^2取g=10m/s^2,求倾角,动摩因
- 汽车刹车前的速度为6m/s,刹车获得加速度大小为0.4m/s2.求(1)汽车开始刹车后20s内滑行的距离;(2)从开始刹车到汽车位移为25m所经历的时间;(3)静止前3s内汽车的滑行的距离.
- 汽车紧急制动时加速度的大小是6m/s2,如果必须在2s内停下来,汽车行驶的最大允许速度是多少?
- 木块在沿倾角为30°的斜面下滑时,加速度的大小为4m/s2.现给木块一初速度使它沿斜面上滑,则它的加速度大小为_m/s2,此木块所受的摩擦力与重力之比为_.
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢