某物体沿半径R=5m的圆形轨道以恒定的速率运动
,经过10s运动了1/2圆周.该物体做的是(变)速运动;瞬时速度大小为(1)m/s; 10s内的平均速度大小为(1)m/s;物体运动一周的平均速度为(0)m/s 请顺便分析一下题
人气:212 ℃ 时间:2020-04-21 17:42:52
解答
t=10S,某物体沿半径R=5m的圆形轨道以恒定的速率运动,经过10s运动了1/2圆周.该物体做的是(变)速运动——速度的方向时刻变化;瞬时速度大小为(1.57)m/s——v=s/t=πR/t=1.57m/S——运动半周的路程为πR;10s内的平均...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!