> 数学 >
一座石英钟,时针长10cm,分针长15cm.时针和分针一昼夜各行多少米
人气:282 ℃ 时间:2020-05-08 13:19:05
解答
时针一昼夜走2圈
因此时针一昼夜行2*10*3.14*2=125.6厘米=1.256米
分针一昼夜走24圈
因此分针一昼夜行2*15*3.14*24=2260.8=22.608米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版