有一个正方体容器,棱长是25厘米,里面水高21厘米有一根长20厘米,横截面是500平方厘米的长方体铁棒……
有一个正方体容器,棱长是25厘米,里面水高21厘米有一根长20厘米,横截面是500平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入水中,会溢出多少立方厘米的水?
人气:115 ℃ 时间:2019-10-18 21:35:47
解答
铁棒体积
=500×20
=10000立方厘米
容器内剩余空间
=(25-21)×25×25
=2500立方厘米
所以
溢出水的体积
=10000-2500
=7500立方厘米
答:会溢出7500立方厘米的水
推荐
- 有一个正方体容器,棱长是24厘米,里面注满了水.有一根长50厘米,横截面是12平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒
- 有一个正方体容器,棱长是25厘米,厘米注满了水,有一根长50厘米,横截面市12平方厘米的长方体铁棒,
- 正方体容器,棱长是25厘米,里面水高23厘米.有一根长20厘米、横截面是500平方厘米的长方形铁棒,现将铁棒
- 一个正方体的容器,棱长是20cm,里面水高18cm.有一根长20cm,横截面是50平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入水中.问,会溢出多少立方厘米的水?
- 有一个正方体容器棱长是24厘米,里面注满了水.有一根长50厘米,横截面是12平方米的长方形铁棒,现将先将铁棒垂直插入水中.会溢出多少立方厘米的水?
- (2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
- 为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
- when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢