一质量m=10kg,长l=40cm的链条,放在光滑的水平桌面上,其一端系一细绳,通过滑轮悬挂着质量为m1=10kg的物体
t=0时,系统从静止开始运动,这时l1=l2=20cm,小于l3(指的是链条距离滑轮的距离).设绳不伸长,轮,绳的质量和轮轴及桌沿的摩擦不计,求当链条刚刚全部滑到桌面上时,物体m1速度和加速度的大小.
人气:363 ℃ 时间:2020-01-27 20:14:39
解答
你表述的不够清楚,链条“放在光滑的水平桌面上”,“刚刚全部滑到桌面上时”,没理解什么状态.看你表述的这些,应该用 动能定理 没有能量损失,重力做功全部转化为动能,“定滑轮”两物体速度相同.
最好上个详图.
推荐
- 物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度为a1,若另一端改为施加一竖直向下F=mg的恒力,M的加速度
- A,B,C质量10kg,5kg,8kg,绳子和滑轮的质量,滑轮的摩擦不计,A,B相对静止,A与桌面动摩擦因数0.4,
- 一条长为L,质量为m的均匀链条放在光滑的水平桌面上
- 如图中的水平桌面足够长,不计托盘质量和滑轮与绳
- 物体M放在光滑水平桌面上,桌面一端附有轻质光滑定滑轮,若用一根跨过滑轮的轻绳系住M,另一端挂一质量为m的物体,M的加速度为a1,若另一端改为施加一竖直向下F=mg的恒力,M的加速度
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢