一小球以20m/s的速度开始向前运动,匀减速滚动25m后,小球停下来.
1.小球滚动多长时间?
2小球的运动速度平均每秒减少多少?
3.小球滚动到15M时约用多长时间(精确到0.1s)
人气:274 ℃ 时间:2020-02-11 05:55:55
解答
1.Vt^-V0^=2aS0x0-20x20=2x25a,得a=-8(m/s.s)Vt=V0+at0=20+(-8)t,得t=2.5(s)小球滚动2.5s.2.加速度为=-8(m/s.s),所以小球的运动速度平均每秒减少8m.3.S=V0t+0.5at^15=20t+0.5x(-8)t^,得t=0.9...
推荐
- 一个小球以5米每秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4秒后小球停止运动
- 一个小球以20m/s的速度开始向前滚动,匀减速滚动25m后,小球停下来.小球滚动到15m时约用了多少时间?
- 一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下来
- 一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下来 (1)小球滚动了多少时间
- 有一个小球在做匀减速运动,它的初速度是8m/s,滚动了10m后停下来
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢