> 物理 >
一个物体以50m每秒的初速度被竖直上抛,加速度为重力加速度g=10m每二次方秒
求:物体上升到最高点所需要的时间?
物体能够上升的最大高度?
人气:255 ℃ 时间:2019-10-17 01:01:40
解答
v0=50m/s g=-10m/(s*s)
(1)求t
(2)求s
(1) 由题知 v=0m/s a=g
v=v0+at 解得t=5s
(2) s=v0*t+(1/2)a*t*t=250-125=125m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版