A物体质量为2千克,长木板B的质量为1千克,A与B之间动摩擦系数等于0.4,B与地面之间动摩擦因数为0.2
A以初速度6m/s滑上静止的B木板,设B足够长
求若A恰好没有从B木板滑下,则木板B的长度至少为多少
人气:313 ℃ 时间:2019-08-26 08:11:18
解答
A,B,和地面发生相对滑动,有牛顿第二定律
对A:μ1m1g=m1a1
对B:μ1m1g-μ2(m1+m2)g=m2a2
得a1=4m/s^2 a2=2m/s^2
当A,B速度相同时有v=v0-a1t,v=a2t
得t=1s
使A不从B上滑下有XA=3m
当A,B相对静止时有μ2(m1+m2)g=(m1+m2)a
a=2m/s^2
对A可知a1=4m/s^2>a即A,B可以相对静止
综上B的长度L至少是3m
推荐
- 如图所示,放在水平地面上的木板长为1.2m,质量为M=2kg,B与地面键的动摩擦因数为μ1=0.2
- 如图所示,一质量为2kg的物体夹在两木板之间,物体左右两侧面与两块木板间的动摩擦因数相同,若把该物从上面匀速抽出,需50N的力.若把它从下面匀速抽出,则需多大的力.(设两木板
- 如图所示,一质量为2kg的物体夹在两木板之间,物体左右两侧面与两块木板间的动摩擦因数相同,若把该物从上面匀速抽出,需50N的力.若把它从下面匀速抽出,则需多大的力.(设两木板
- 如图所示,一质量为2kg的物体夹在两木板之间,物体左右两侧面与两块木板间的动摩擦因数相同,若把该物从上面匀速抽出,需50N的力.若把它从下面匀速抽出,则需多大的力.(设两木板
- 长木板质量M=100kg,静止在水平地面上,与地面的动摩擦因数u1=0.1,小物块的质量m=100kg,以初速度v0=6m/s从左端开始在长木板上向右滑行,小物块与长木板间的动摩擦因数为u2,若小物块滑上长木板,长木板不动,则u2满足什么条
- 超重的情况是不是不符合牛顿第三定律?
- 2的平方+2的3次方一直加到2的10次方怎么做?、
- 古代交友称谓的成语有哪些
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗