> 物理 >
一物体做运加速直线运动,初速度为v0=5m/s 加速度为a=5,
求 物体在3s内的位移
物体在第3s内的位移
人气:331 ℃ 时间:2019-10-19 16:02:23
解答
(1)S=V0t+1/2at²=5×3+1/2×5×3²=37.5
∴物体在3s内的位移是37.5m.
(2)SⅢ=S3-S2=37.5-(5×2+1/2×5×2²)=17.5
∴物体在第3s内的位移是17.5m.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版