>
物理
>
在平直的公路上,一辆汽车以36km/h的速度开始做匀加速运动,加速度大小为0.5m/s
2
.问:10s后汽车的速度是多少?
人气:118 ℃ 时间:2019-09-13 20:57:19
解答
取初速度方向为正方向则汽车运动的v
0
=36km/h=10m/s,加速度a=0.5m/s
2
根据速度时间关系知,汽车加速10s后的速度v=v
0
+at=10+0.5×10m/s=15m/s
答:10s后汽车的速度是15m/s.
推荐
一辆汽车,以36km/h速度匀速行驶10s,然后以1m/s2(2是平方)的加速度匀加速度行驶10s.
一辆沿平直路面行驶的汽车,速度为36km/h.刹车后获得加速度的大小是4m/s2,求: (1)刹车后3s末的速度; (2)从开始刹车至停止,滑行一半距离时的速度.
汽车以36km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,10s后速度达到多少?
一辆汽车,以每小时36km/h的速度,匀速行驶10s,又以1.5米每秒的加速度行驶10s,求20秒的 位移?
某汽车做匀变速运动,10S内速度由5M/S增加到20米每秒,求汽车在这段运动中的加速度的大小和方向;如果遇到紧
生命形成的条件
化学平衡移动为什么浓度要转化为压强判断
关于x的方程(m+2)乘以x的2次幂+3mx-4m=0是一元一次方程,则方程的解是多少?
猜你喜欢
英语翻译Sister,I think I fell in love with you,
计算:
please pass___(us)the ball
《总有一些东西在大地上醒着》阅读答案
They invite me ——and work with them A.come B.to come C.coming D.came
he is a tall
英语翻译
动量定理是只能用于可以看做单个物体的整体吗?系统可以吗
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版