>
物理
>
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的一半,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为
A.6小时.B.12小时.C.24小时 D.35小时
答案是B——12小时.
人气:381 ℃ 时间:2020-01-28 17:33:14
解答
由GMm/(R+h)²=m(2π/T)²(R+h)
得:GM/(R+h)²=4π²(R+h)/T²
则T=2π√[(R+h)³/GM]
又M=ρV=4ρπR³/3
∴T=√[3π(R+h)³/(ρR³G)]
=√[3π(1+h/R)³/ρG)]
则T星:T地=√((1+2.5)³/0.5):√((1+6)³/1)=1:2
又T地=24h
故T星=12h第一宇宙速度和半径,质量都有关吗由GMm/R²=mV²/R得:V=√(GM/R)故第一宇宙速度和质量,半径均有关,
推荐
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( ) A.6小时 B.1
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( ) A.6小时 B.1
已知地球之质量为M,地球同步卫星离地面高度为h,地球半径为R,万有引力常量为G,问同步卫星绕地球运行的加速度为多少
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( ) A.6小时 B.1
已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转的周期为T,试求地球同步卫星的向心加速度大小.
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版