>
物理
>
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( )
A. 6小时
B. 12小时
C. 24小时
D. 36小时
人气:131 ℃ 时间:2020-04-09 23:41:47
解答
地球的同步卫星的周期为T
1
=24小时,轨道半径为r
1
=7R
1
,密度ρ
1
.
某行星的同步卫星周期为T
2
,轨道半径为r
2
=3.5R
2
,密度ρ
2
.
根据牛顿第二定律和万有引力定律分别有:
G
m
1
ρ
1
4
3
π
R
1
3
r
1
2
=
m
1
r
1
4
π
2
T
1
2
,
G
m
2
ρ
2
4
3
π
R
2
3
r
2
2
=
m
2
r
2
4
π
2
T
2
2
两式化简解得:
T
2
=
T
1
4
=6h
.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
推荐
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( ) A.6小时 B.1
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的两倍,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为( ) A.6小时 B.1
2011年全国高考2 已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的一
已知地球同步卫星离地面高度约为地球半径的6倍,周期是24h.若某行星的平均密度为地球平均密度的一半,它的同步卫星的周期是12h,则该行星的同步卫星距其表明的高度是其半径的大小
已知地球同步卫星离地面的高度约为地球半径的6倍.若某行星的平均密度为地球平均密度的一半,它的同步卫星距其表面的高度是其半径的2.5倍,则该行星的自转周期约为
一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
测量加速度的仪器
猜你喜欢
she has four children to take care of
已知f(2x+1)是偶函数,则函数f(2x)图像的对称轴为
山不辞土,故能成其高,海不辞水,故能成其深 啥意思啊
星为什么有五个角?原形是什么?与天上的星星有什么关系?
When he saw his bike in the playgroundwas surprised.(同义句转换) He _ _ _ _see his bike in the playg
若圆锥曲线x2k−2+y2k+5=1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是_.
如图,过三角形ABC的顶点A,作角B和角C的外角平分线的垂线AE、AF,垂足分别为E、F.求证:EF//BC
已知多项式2x的5次方+(m+1)x的4次方+3x-(n-2)x的2次方+3不含x的偶次方项,则m=_____ n=______.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版