一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,若往该玻璃瓶盛满酒精,用天平称得其质量是多少?(酒精的密度是0.8×103 kg/m3).
人气:462 ℃ 时间:2019-08-01 00:46:45
解答
∵m水=1.5kg-0.25kg=1.25kg,根据ρ=mV可得:水的体积:V水=m水ρ水=1.25kg1.0×103kg/m3=1.25×10-3m3,因为水的体积等于瓶的容积等于酒精的体积,所以,最多能装酒精的质量:m酒精=ρ酒精V酒精=0.8×103kg/m3×1.2...
推荐
- 一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,若该瓶盛满酒精,可以装多少质量的酒精?
- 一个质量为0.25Kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5Kg,则这玻璃瓶容积是多少L?它能装多少Kg的酒精?
- 一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是_m3.它最多能装_kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
- 一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是_m3.它最多能装_kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).
- 一个能装500g水的玻璃瓶,装满水后的总质量是750g,用该水瓶装酒精,则装的酒精的总质量是多少?(酒精的密度是0.8*10^3kg/m^3)
- 用纤薄单弱 绚丽 锦绣 繁复新巧 花苞 斜倚造句 不能用《花的话》【用这几个词一起造句】急!
- 一家服装店将某种服装按进价提高50%后标价,又以8折销售,售价为360,每件获利多少?
- 至高无_底捞月 语重心_暖花开 难能可_春白雪 人才济_征北战
猜你喜欢
- 已知定义在R上的偶函数y=(x)的一个单调区间是(3,5),则函数y=f(1-x)
- 乙炔瓶起火怎么办
- 1.某一地区患有癌症的人占0.005,患者对一种实验反应是阳性的概率为0.95,正常人对这种实验反应是阳性的概率为0.04,现在抽查了一个人,实验反应是阳性,问此人是癌症患者的概率有多大?求详解
- 先把下面的分数约分,再按从小到大的顺序排列.16分之2 28分之42 56分之35 24分之9
- 我国四大发明之一的指南针是谁发明的?
- 导体对电流的___叫电阻 电阻大,说明导体导电能力___ 电阻小,说明导电能力___
- (-5)的99次方x(-1/25)的50次方
- 有无advance的衍生词意为"前进者"?