如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工
若在A,B两点间移动2.5×10的负8次方C的电荷,电场力将做的工是多少
人气:382 ℃ 时间:2019-11-21 21:09:09
解答
由电场力对电荷做功公式:(从A到B)WAB=q*UAB (各量含正负号)得 6*10^(-3)=5*10^(-8)*UABA、B电势差是 UAB=1.2*10^5 伏特 若在A,B两点间移动2.5×10的负8次方C的电荷,电场力将做的功是WAB1=q1*UAB=2.5*10...这不是前一个问题的答案吗。真是的后面所问的也有,看仔细了。在麻烦您帮我算个。问题是;真空中有一个电场,在电场中的某一点放入电量为5.0×10的负9次方C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10的负4次方N,求:这一点处的电场强度的大小?谢谢了最后面这问题:由 E=F / q 得所求电场强度是 E=3*10^(-4) / [ 5*10^(-9) ]=6*10^4牛顿 / 库仑还有呢,帮解下 谢谢了。问题用100mL0.5mol/L的盐酸,刚好的中和50mL氢氧化钠溶液。1:反应生成盐的化学式是什么?摩尔质量是多少?2氢氧化钠溶液物质的量浓度是多少 ?这是化学问题了。1、反应生成盐的化学式 HCl+NaOH=NaCl+H2O2、盐(氯化钠)的摩尔质量是 23+35.5=58.5 克 / 摩尔后面还有一题呢,2、因为两种物质刚好完全中和,即 1mol的盐酸与1mol的氢氧化钠刚好完全反应。而盐酸是 100mL0.5mol/L ,氢氧化钠溶液是 50mL,所以氢氧化钠溶液物质的量浓度是盐酸相应浓度的2倍,即是 1mol/L 。
推荐
- 如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工 A,B两点间的电势
- 真空中有一个电场,在电场中的p点放一电量为4.0*10负9次方 C的试探电荷,它受到的电场力为2.0*10的负5次方 N
- (1/3)把带电荷量2乘以10的负8次方C的正点电荷从无限远处移到电场中A点,克服电场力做功8乘以10的负6次...
- 在电场中把一个电量为2×10负9次方C的正电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功1.5×10的负7次方J,
- 将一个10的-6次方的负电荷从电场中A点移动到B点,克服电场力做功2*10的-6次方J,从C点移动到D点,电场力做功7*10的-6J,若已知B电比C点电势高3V,则AD之间的电势差的值?
- 东什么西的什么的词
- 怎样理解:“事物的发展是连续性和非连续性的统一”
- 已知向量a、向量b是两个不平行的向量,向量c=负向量a+5向量b.那么向量c在向量a、向量b方向上的分向量分别是_______.
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?