>
其他
>
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
人气:235 ℃ 时间:2019-12-05 14:00:58
解答
大小相等,互成120度的两个力合成,合力沿角平分线,且大小等于分力大小,
所以10N、10N的合力大小为10N,与第三个力10N大小相等,方向相反,
所以它们的合力的大小为零,加速度为零.
当把其中一个力反向时,就与另外两个力的合力大小相等,方向相同,
所以此时合力的大小为20N,
根据F=ma可得
此时的加速度a=
F
m
=
20
2
m/s
2
=10m/s
2
.
答:改变之前物体的加速度为零,改变之后,物体的加速度为10m/s
2
.
推荐
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
一个质量为m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为f=10N,与桌面平行,互成120度角的拉力作用,则物体的加速度为?,若把其中一个力反向,物体加速度又为?
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到两个大小均为F=10N与桌面平行、互成120度角的拉力作用...
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版