在距地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力),规定地面为零势能参考面
问:
(1)在离地面多少米处,它的重力势能等于动能
(2)经过多长时间,其重力势能是动能的二倍
g取10
人气:284 ℃ 时间:2019-09-01 08:22:48
解答
(1)开始时,Ep=mgh1 Ek=1/2mv^2
由动能定理:Ek-Ek1=Ep1-Ep 要求Ek1=Ep1
则:Ek+Ep=2Ep1 1/2mv^2+mgh1=2mgh2解得:h2=30m
所以在离地面30米处,它的重力势能等于动能.
(2)要求2Ek1=Ep1
则:Ek+Ep=3Ep1/2 1/2mv^2+mgh1=3mgh3/2 解得:h3=40m
s=h3-h1s=vt-1/2gt^2t=1s
所以经过1s时间,其重力势能是动能的二倍.
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?