高一物理牛顿定律应用 求过程
如图所示,质量为2kg的物体在与斜面平行的拉力F的作用下由静止开始沿斜面向上运动,前进16m速度达到16m/s,已知物体与斜面间的摩擦因数μ=0.25,斜面倾角0=37°,求拉力F的大小g=10
人气:381 ℃ 时间:2020-03-23 09:18:28
解答
根据牛顿第二定律建立方程 F-mgsin37°-umgcos37°=ma.(1)根据运动学公式求出加速度a=v²/2s=256/32=8m/s².结果带入(1)得F=mgsin37°+umgcos37°+ma=20*0.6+0.25*20*0.8+16=32N.答:拉力F的大小为32N....
推荐
- 高一物理牛顿定律的应用
- 牛顿运动定律的应用
- 如图所示,弹力跟伸长量成正比的橡皮条AB,系一重物放在水平桌面上,在悬点A的正下方C点有一光滑圆钉,橡皮条不形变时的自由长度为AC,在水平拉力作用下使物体沿粗糙桌面缓缓向右运
- 高一物理牛顿运动定律应用的题目,急求过程和思路
- 牛顿运动定律,
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢