> 物理 >
高一物理牛顿定律的应用
将一物体竖直上抛,已知它在运动过程中受到的空气阻力f大小恒定,f=0.2mg,物体从上抛到落回原处共用了6秒,则物体从抛出到达最高点所用的时间是多少秒(取g=10m/s平方) .
人气:261 ℃ 时间:2020-02-02 13:08:06
解答
由已知条件可列关系式
1/2(g+f/m)t1^2=1/2(g-f/m)t2^2 ①
t1+t2=6 ②
联立①②解得
上升时间t1=6-2√6s
不懂再问,
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版