把质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内静止不动.假定沙子对铁球的阻力恒定不变,请用两种方法求铁球在沙坑里的运动时沙子对铁球的阻力.(g=10m/s^2)
我问的不是怎么做这一题-------老师第一种方法教用动能守恒 第二种方法教用牛顿第二定律,但是我觉得他的两种方法都一样的都是约去个加速度a,他教的两种方法是属于同一种方法吗
打错了 他教的第一种是动量定理
人气:209 ℃ 时间:2019-11-13 05:34:46
解答
你说错了吧(本题过程中没有动能守恒的,也没有动量守恒的).应该是用“动量定理”、“牛顿第二定律结合运动学公式”.方法一:用动量定理(全过程)m=1千克,t1=1秒,t2=0.2秒从开始释放到最终静止,有 mg*(t1+t2...额,对,动量定理,动量定理不是牛二结合运动学公式推出来的吗,怎么属于两种方法不能说“动量定理是由牛二结合运动学公式推出来的”。 表面看,如果是恒力作用的情况,似乎可以由牛二结合运动学公式推出来“动量定理”,但在物理学史上,是先有“ F=∆P / ∆t”,即力等于动量的变化率。 而且动量定理可解决一些复杂变力作用的情况,牛二结合运动学公式很难解决复杂变力作用的问题。
推荐
- 质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内.
- 质量为1kg的铁球,某时刻开始从松软的沙坑上方由静止释放,1s后落到沙子的表面,又经过0.2s落到沙中.
- 修改病句。 1.我们要不断改进学习方法,增强学习效率。 _ 2.战士们英勇顽强、奋不顾身的优秀品质。 _
- 挖一个长方体沙坑,长5米,宽2米,深0.6米,这个沙坑占地多少平方米?需要运多少沙子才能将沙坑填满?
- 学校把8平方米的黄沙铺进学校的沙坑,已经量出沙坑长4米,宽2.5米.沙坑至少需要铺厚为50厘米深,这些沙够
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢