质量为1kg的铁球,某时刻开始从松软的沙坑上方由静止释放,1s后落到沙子的表面,又经过0.2s落到沙中.
落入沙中的铁球速度减为零.既定铁球受到沙子的阻力大小恒定不变,求
1)铁球落到沙子表面时的瞬时速度.
2)铁球在沙坑里运动时沙子对铁球阻力的大小(不计空气阻力,g=10m/s^2)
人气:156 ℃ 时间:2020-03-20 15:30:17
解答
1)铁球落到沙子表面时的瞬时速度.
v=gt=10*1=10m/s
2)铁球在沙坑里运动时沙子对铁球阻力的大小
(mg-F)t=0-mv
(1*10-F)*0.2=0-1*10
F=60N
推荐
- 把质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内静止不动.假定沙子对铁球的阻力恒定不变,请用两种方法求铁球在沙坑里的运动时沙子对铁球的阻力.(g=10m/s^2)
- 质量为1kg的铁球在沙坑上方从静止释放,下落1s后,落到了沙子表面上,又经过0.2s,铁球在沙子内.
- 质量1kg的铅球,从0.8m由静止开始自由下落,铅球落入沙坑后经过0.2s时间,铅球陷入沙坑最深处,g=10m/s^2.
- 质量为m的小球,从沙坑上方自由下落,经过实践T1到达沙坑表面,又经过时间T2停在沙坑里,求 1沙对小球的平
- 质量为m的小球,从沙坑上方自由下落,经过时间t1到达沙坑表面,又经过时间t2停在沙坑里.求: (1)沙对小球的平均阻力F; (2)小球在沙坑里下落过程所受的总冲量I.
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢