A,B两个单位之间有6条网线并联,这六条网线能通过的信息量分别为1,2,2,2,3,3,现从中任选三条网线,设可通过的信息量之和为N ①若通过的信息量N≧6,就可保证信息畅通,求线路畅通的概率 ②求N的概率分布 ③求N的数学期望
人气:299 ℃ 时间:2020-06-03 21:40:07
解答
(1)只要其中不选1,2,2的网线,就能保证N≧6∴线路畅通的概率=1-C(3,2)*C(1,1)/C(6,3)=1-3/20=17/20(2)N最小=1+2+2=5N最大=2+3+3=8N=5P=C(3,2)*C(1,1)/C(6,3)=3/20N=6P=1-3/20-1/20-3/20=13/20N=7P=C(3,3)/C(6,3)=1/...
推荐
猜你喜欢
- 把750m/min ,135cm/s,18m/s ,54km/h由小到大排列
- 公园有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的环形便道.(圆周率取值为3) (1)这
- 把体积1dm3的纸盒放在桌面上,纸盒所占桌面的面积是1dm2._(判断对错)
- Are you using whatsapp 翻译中文
- 从一个长为8厘米,宽为7厘米,高为6厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是_______平方厘米,也可以是_______平方厘米,还可以是_______平方厘米.
- 甲、乙两地相距700千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
- 北海市的电话号码有七个数字,其中第一个数字不为0,也不为1.这个城市、数字不重复的电话号码有多少个?
- 一元一次方程类型的题