> 物理 >
某一做直线运动的物体的v-t图象如图所示,根据图象求:

(1)物体距出发点的最远距离?
(2)前4s内物体的位移?
(3)前4s内通过的路程?
人气:215 ℃ 时间:2020-05-12 11:34:29
解答
(1)速度图象与坐标轴围成的“面积”大小等于物体通过的位移,由图可知,前3s内物体沿正向运动,3s后沿负向返回,所以在t=3s末时刻离出发点的最远,则最远距离为:xm=12×3×4=6m(2)前4s位移为x=12×4×3-12×1×...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版