>
物理
>
如图为一物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )
A. t=1s时物体的加速度大小为1.0m/s
2
B. t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s
2
C. 第3s内物体的位移为1.5m
D. 物体在加速过程的位移比减速过程的位移大
人气:470 ℃ 时间:2020-06-21 21:21:17
解答
A、t=1s时物体的加速度大小a=
△v
△t
=1.5m/s
2
,故A错误.
B、t=5s时物体的加速度a=
△v
△t
=
0−3
4
m/
s
2
=-0.75m/s
2
,加速度大小为0.75m/s
2
.故B正确.
C、第3s内物体的位移x=vt=3×1m=3m.故C错误.
D、物体在加速过程的位移x
1
=3m,物体在减速过程的位移x
2
=6m.故D错误.
故选B
推荐
如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( ) A.t=1s时物体的加速度大小为1.0m/s2 B.t=5s时物体的加速度大小为0.75m/s2 C.第3s内物体的位移为3m D.物体在加速过程的位移
某一做直线运动的物体的v-t图象如图所示,根据图象求: (1)物体距出发点的最远距离?(2)前4s内物体的位移?(3)前4s内通过的路程?
如图是甲、乙两物体做直线运动的v-t图象.下列表述正确的是( ) A.乙做匀加速直线运动 B.0~1 s内甲和乙的位移相等 C.甲和乙的加速度方向相同 D.甲的加速度比乙的大
如图所示为一物体做直线运动的v-t图象,若用v1、a1 表示0~t1时间内的速度和加速度,用v2、a2 表示t1~t2时间内的速度和加速度,则( ) A.v1、a1反向,v2、a2同向 B.v1、a1同向,v2、a2反向
(1/2)如图所示,是物体做直线运动的V—t图象,由图象可得到的正确结果是:A时间为一秒时物体的加速度大...
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版