一个钢球从离地80m高处由静止释放,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s,求1.它到达地面所需的时间2.下...
一个钢球从离地80m高处由静止释放,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s,求1.它到达地面所需的时间2.下落两秒时的速度3.落地前最后一秒的位移.
人气:385 ℃ 时间:2019-08-22 14:35:29
解答
自由落体运动,公式h=gt²/2,代入得时间t=4秒.下落两秒的速度,速度公式v=gt,两秒速度为二十米每秒.最后一秒就是第四秒,用上面的公式,代入得前三秒位移是45米,则最后一秒为35米.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,