>
物理
>
如图所示,在水平面上有一质量为m的物体,在水平拉力作用下由静止开始运动一段距离后到达一斜面底端,这时撤去外力,物体冲上斜面,上滑的最大距离和在平面上移动的距离相等,然后物体又沿斜面下滑,恰好停在平面上的出发点.已知斜面倾角θ=30°,斜面与平面上的动摩擦因数相同,求物体开始受到的水平拉力F.
人气:235 ℃ 时间:2020-04-03 17:22:59
解答
对于物体从开始运动到返回的整个过程,根据动能定理,有
F•L-2μmg•L-2μmgcos30°•L=0
对从最高点到返回出发点过程,有:
mgxsin30°-μmgcos30°x-μmgx=0
解得:
μ=2-
3
F=2μmg(1+cos30°)=mg
答:开始受到的水平拉力F为mg
推荐
如图,在水平地面上一质量为m的物体,在水平拉力作用下由静止开始运动,到达斜面底端,这时撤去外力,物体冲上斜面,上滑的最大距离和在平面上移动的距离相等,然后物体又沿斜面下滑,恰好停在斜面上的出发点.已知斜面倾角37度,斜面与水平面的动摩擦因数
在水平面上有一个质量为M的物体,在水平力作用下由静止开始运动一段距离后
水平面上有一质量为m物体,在水平拉力作用下由静止开始运动一段距离后达一斜面底端,这时撤去外力物体冲上斜面,上滑的最大距离和在水平面上移动的距离相等,后物体又沿斜面下滑,恰好停在水面上的出发点.已知斜面倾角30度其动摩擦因数与水面相同,求拉力
在水平面上有一质量为m等于10kg的物体,在水平拉力作用吓由静止开始运动 一段距离后到达一斜面底端,这时
如图所示,在水平面上有一质量为m的物体,在水平拉力作用下由静止开始运动一段距离后到达一斜面底端,这时撤去外力,物体冲上斜面,上滑的最大距离和在平面上移动的距离相等,然后
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版