隔绝空气,将20.8g铁、镁、铝混合物放入一定量硝酸中充分反应,当金属完全溶解,消耗硝酸amol,收集到bmolNO和cmolNO2的混合气体共8.96L(标准状况下,忽略N2O4),向反应后的溶液中加入适量的烧碱溶液,使沉淀量达到最大,过滤、洗涤、干燥、灼烧后,剩余固体质量为25.6g,则a:b:c为
A.10:1:2 B.5:1:2 C.10:1:3 D.无法计算
人气:397 ℃ 时间:2020-05-17 22:36:54
解答
根据氧化还原反应可能知道增重的固体重量(25、6-20、8=4、8)为氧的质量可以算出氧元素为0、3mol,混合气体转化成标准摩尔为(b+c=8、96/22、4=0、4mol)A根据电子得失守恒可以得到(3b+C=0、3*2=0、6)B由A和B两式...
推荐
- 一道化学计算题,
- 化学计算题一道
- 一道化学计算题,
- 取22.1g碳酸钠和碳酸氢钠的混合粉末样品,将其分成两等份,取其中一份加热到质量不再改变,冷却后称其质量为7.95g;另一份溶于水,配成600mL溶液.试计算(计算结果用小数形式表示):
- 准确量取25.00ml 0.1000mol/L碘酸钾标准溶液,于250mL碘量瓶中,加入75mL新煮沸冷却的水,加3g碘化钾及10mL冰乙酸溶液,摇匀后,暗处放置3min,用待标定的0.1mol/L硫代硫酸钠标准溶液滴定析出的碘,至淡黄色.
- 有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为_mA,该电阻的阻值为_Ω.
- 如图所示,容器C中装有水,先按甲的方式把铁块A放入烧杯B中,后按乙的方式用一根细线把A与B的底面相连,两种方式烧杯B都漂浮在水面上.设甲、乙两图中A和B共同受到的浮力分别为F甲和F
- 白居易为什么有白氏长庆集,而不是白氏乐天集或白氏居易集
猜你喜欢