> 物理 >
质量为m的物体用弹簧秤匀速竖直向上提,弹簧秤读数为20N,放在水平面上拉它匀速前进,弹簧秤读数为2N,问用跟水平方向成37°角的力,斜向上拉它匀速前进,拉力多大?(g=10m/s²)
人气:335 ℃ 时间:2020-06-18 13:27:01
解答
质量为m的物体用弹簧秤匀速竖直向上提,弹簧秤读数为20N,G=mg=20N m=2kg放在水平面上拉它匀速前进,弹簧秤读数为2Nf=2N=μmg μ=0.1用跟水平方向成37°角的力,斜向上拉它匀速前进,拉力FFcos37^0- μ(mg-Fsin37^0)=0F=...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版