>
物理
>
一个重500N的物体,用拉力F=400N使它沿着长5m,高3m的斜面AB(如图),由A拉上平台B,在这过程中拉力做的功是 ___ J,则此斜面的机械效率为 ___ ;若在平台BC上用力使物体前进5m,这时重力做的功是 ___ J.
人气:251 ℃ 时间:2019-08-15 11:38:02
解答
由功的公式得W
总
=FL=400N×5m=2000J;在拉的过程中物体的有用功为:W
有
=mgh=500N×3m=1500J,故斜面的机械效率为:η=
mgh
FL
×100%
=
1500J
2000J
=75%
.
重力做功W=mgh,因高度为0,故重力做功为0
故答案为:2000J,75%,0
推荐
利用一个高为1m长为3m的斜面将重500N从斜面的低端匀速拉至顶端若用拉力200N,有用功和总功是多少?
如图所示,一个工人用滑轮组提起1200 N的货物,所用的拉力是500N,绳的自由端在5 s内被拉下3m.求拉力的功率和机械效率.
一个重500N的物体,受到500N竖直向上的拉力,则该物体( ) A.一定处于静止状态 B.一定处于匀速上升的状态 C.一定处于匀速下降的状态 D.以上三种状态都有可能
用滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重呵摩擦,求:(1)动滑轮的重(2)人拉绳子做的功率(3)滑轮组的机械功率
1个滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求滑轮的重
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版