质点沿半径0.5M的圆周运动,运动学方程为θ=3+2t^2 平方,求t=3s时刻质点的速度大小?
人气:124 ℃ 时间:2019-10-19 20:42:51
解答
角速度w=dθ/dt=4t
t=3s时,w=12/s
线速度=wr=12*0.5=6m/s
推荐
- 质点沿x轴运动,其加速度随时间变化的关系为 a=3+2t,初始时质点的速度v=5m/s,则 t=3s 时
- 一质点绕半径R=0.5m的圆周运动,其速率随时间变化的关系是v=4+t^2,质点在t=4时刻的角加速度a为多少
- 一质点沿半径为R的圆周运动,运动学方程为,其中v0,b都是常量.(1)求t时刻质点的加速度大小及方向;(2)在何时加速度大小等于b; (3)到加速度大小等于b时质点沿圆周运行的圈数.
- 一质点沿x轴运动,其速度与时间的关系为v=4+t^2 m/s,当t=3s 时质点位于x=9m处,则运动方程为?
- 一质点做匀加速直线运动,第2S内的位移是2M,第3S内的位移是2.5M,那么质点的加速度是多少?
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,