2根旗杆见相距12米,某人从B点沿BA走向A,一定时间后他到达M点,此时他仰望国旗的顶点C和D
两次视线的夹角为90度,且CM=DM,以知旗杆AC的高为3米,该人的运动速度为0.5米/秒,求这个人运动了多长时间!是轻巧夺冠●优化训练!
人气:253 ℃ 时间:2020-06-02 13:05:27
解答
∵∠CMD=90` ∴∠CAM+∠DMB 又∵∠DMB+∠D=90` ∴∠D=∠CAM
∠A=∠B=90` ①
∠CAM=∠D ②
CM=MD ③
由①②③得△AMC≌△BMD(AAS) ∴AC=BM=3
又∵0.5m/s ∴运动时间=3m 除以0.5m/s =6s
答:运动时间为6秒.
推荐
- 2根旗杆见相距12米,某人从B点沿BA走向A,一定时间后他到达M点,此时他仰望国旗的顶点C和D
- 如图,两根旗杆相距12m,某人从B点沿BA走向A点,一段时间后他到达点M,此时他仰望旗杆的顶点C和D,两次视线的夹角为90°,且CM=DM,已知旗杆AC的高为3m,该人的运动速度为1m/s,求:这个人
- 如图所示,在离墙角15m的B地立有一根旗杆,在某一时刻,把一根长4米的木杆立在旗杆的影子的顶点D处,木杆的影子顶点刚好落在墙角下,这是测得D离墙角的距离为5米,求旗杆的高度
- 当国旗升起的时候 作文
- 当国旗升起的时候你会想到什么画面
- 英语翻译
- 16、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量是多少?
- 如何防止次氯酸钠分解生成氯气
猜你喜欢