>
物理
>
小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应的刻度值是192mL,最后他用一根细铁丝将棋子按入水中,使其被水完全浸没,稳定后再读出水面对应的刻度值是200mL,请你根据以上数据,帮小明同学算出该木质材料的密度,你算出的密度值是ρ=______.(取g=10N/kg)
人气:160 ℃ 时间:2019-10-25 14:34:08
解答
棋子漂浮时排开水的体积V
排
=192ml-180ml=12ml=12cm
3
=12×10
-6
m
3
;
棋子所受的浮力等于自身的重力G=F
浮
=ρ
水
gV
排
=1000kg/m
3
×10N/kg×12×10
-6
m
3
=0.12N,
棋子的质量为m=
G
g
=
0.12N
10N/kg
=0.012kg;
棋子的体积V=200ml-180ml=20ml=20×10
-6
m
3
;
所以棋子的密度为ρ=
m
V
=
0.012kg
20×
10
−6
m
3
=0.6×10
3
kg/m
3
.
故答案为:0.6×10
3
kg/m
3
.
推荐
小明同学有一副木质象棋,为了知道该木质材料的密度,他取来一只量筒,盛水后先读出水面对应的刻度值是180mL,接着他将一枚棋子投入量筒中,稳定后棋子漂浮在水面上,读出水面对应
1.刻度尺的使用:(3)读数时视线要与尺面相垂直,在精确测量时,要估读到( )的下一位
有一种重心在支点处的杠杆,它与转轴之间的摩擦较小,因此机械效率很高,若用这种杠杆将质量为18kg的物体匀速提升50cm的过程中,杠杆的机械效率为90%,则提升该物体需要做多少总功(g取10N/kg)?
1.汽车沿平直公路从甲地开往乙地,两地相距90km,开始时汽车以10m/s的速度行驶了1.5h,然后余下的路程要在48min内匀速行使完.求:后来汽车以多大的速度行驶?
质量为2×10的六次方kg的列车在平直的轨道上运行,5min通过了5km,如果列车匀速行驶时所受的阻力是车重的O.003倍,那么此车受到的阻力多大?列车的功率为多大?(g=ION/kg)
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版